Programa de la XIL Feria internacional de San Sebastián

Programa de la XIL Feria internacional de San Sebastián

SABADO  5

GRAN CABALGATA DE FERIA

LUGAR: LAS LOMAS, 5TA Y 7MA AVENIDA, AV. CARABOBO, AV. LOS AGUSTINOS, ASOGATA.

HORA: 10:00 AM

MINI COPA EL CHAVALO COLEADOR (COLEO INFANTIL)

LUGAR: MANGA DE COLEO VICENTE ELIAS RAMIREZ

HORA: 5:00 PM

 

DOMINGO  6

MINI COPA EL CHAVALO COLEADOR (COLEO INFANTIL)

LUGAR: MANGA DE COLEO VICENTE ELIAS RAMIREZ

HORA: 5:00 PM

 

MIERCOLES 09

FESTIVAL DE BANDAS SHOW

LUGAR: ASOGATA

HORA: 10:00 AM

INAUGURACION VIII TORNEO DE BALONCESTO DE PRIMERA CATEGORIA

LUGAR: GIMNASIO CUBIERTO ARMINIO GUTIERREZ CASTRO Y CANCHA LUIS BARROSO AVENIDA LIBERTADOR.

HORA: 7:00 PM

 

 JUEVES 10

VIII TORNEO DE BALONCESTO DE PRIMERA CATEGORIA

LUGAR: GIMNASIO CUBIERTO ARMINIO GUTIERREZ CASTRO Y CANCHA LUIS BARROSO AVENIDA LIBERTADOR.

HORA: 7:00 PM

SESION SOLEMNE INAUGURACION XIL FISS 2013

Y LECTURA BANDO DE FERIA

LUGAR: ATRIO DE LA CATEDRAL PLAZA JUAN MALDONADO

HORA: 7 PM

 

VIERNES  11

VIII TORNEO DE BALONCESTO DE PRIMERA CATEGORIA

LUGAR: GIMNASIO CUBIERTO ARMINIO GUTIERREZ CASTRO Y CANCHA LUIS BARROSO AVENIDA LIBERTADOR.

HORA: 7:00 PM

INAUGURACION  DE LA XIV EXPOSICIÓN DE ORQUIDEAS

LUGAR: SALÓN DE EXPRESIDENTES DE ASOGATA

HORA: 08 AM HASTA 7:30 PM

INICIO  DE LA VUELTA AL TACHIRA EN BICICLETA I ETAPA

LUGAR: BARINAS (CIRCUITO)

HORA: 09:30 AM

INAUGURACION EXPOINDUSTRIAL  TACHIRA 2013 (POR CONFIRMAR)

LUGAR: PABELLO COLOMBIA Y VENEZUELA

HORA: 10: AM

INAUGURACION VALIDA NACIONAL DE ENCIERRO DE GANADO

LUGAR: ASOGATA

HORA: 1:00 PM

CAMPEONATO DE COLEO COPA ASOCIACIÓN DE COLEO DEL ESTADO TÁCHIRA (ACOETA)

LUGAR: MANGA DE COLEO VICENTE ELIAS RAMIREZ

HORA: 5:00 PM

INICIO PEREGRINACIÓN DEL PATRONO

LUGAR: IGLESIA SAGRARIO CATEDRAL A IGLESIA EL ROSARIO

HORA: 4:30 PM

ENCUENTRO DE CULTURAS 

LUGAR: ESTACIONAMIENTO CENTRO COMERCIAL BARRATTA

HORA: 7:00 PM

 

 

SABADO 12    

EXPOSICIÓN DE  LA XIV ORQUIDEAS

LUGAR: SALÓN DE EXPRESIDENTES DE ASOGATA

HORA: 08 AM HASTA 7:30 PM

CONTINUACION VUELTA AL TACHIRA EN BICICLETA  II ETAPA

LUGAR: SOCOPO-EL PIÑAL

HORA: 10:00 AM

 GRAN DESFILE DE FERIA

LUGAR: AVENIDA ESPAÑA

HORA: 10:00 AM

II BANDO DE FERIA

LUGAR: AVENIDA ESPAÑA TRIBUNA PRESIDENCIAL

HORA: 10:00 AM

VIII TORNEO DE BALONCESTO DE PRIMERA CATEGORIA

LUGAR: GIMNASIO CUBIERTO ARMINIO GUTIERREZ CASTRO Y CANCHA LUIS BARROSO AVENIDA LIBERTADOR.

HORA: 7:00 PM

NACIONAL DE ENCIERRO DE GANADO

LUGAR: ASOGATA

HORA: 1:00 PM

CONTINUACION EXPOINDUSTRIAL  TACHIRA 2013

LUGAR: PABELLO COLOMBIA Y VENEZUELA

HORA: 10: AM

CAMPEONATO DE COLEO COPA ASOCIACIÓN DE COLEO DEL ESTADO TÁCHIRA (ACOETA)

LUGAR: MANGA DE COLEO VICENTE ELIAS RAMIREZ

HORA: 5:00 PM

CONTINUACION PEREGRINACIÓN DEL PATRONO

LUGAR: IGLESIA EL ROSARIO A EL CARMEN

HORA: 4:30 PM

 

DOMINGO 13

EXPOSICIÓN DE  LA XIV ORQUIDEAS

LUGAR: SALÓN DE EXPRESIDENTES DE ASOGATA

HORA: 08 AM HASTA 7:30 PM

CONTINUACION  DE LA VUELTA AL TACHIRA EN BICICLETA III ETAPA “CIRCUITO  EN SAN CRISTOBAL”

LUGAR: AVENIDA ESPAÑA CON 19 DE ABRIL

HORA: 9:30 AM

VIII TORNEO DE BALONCESTO DE PRIMERA CATEGORIA

LUGAR: GIMNASIO CUBIERTO ARMINIO GUTIERREZ CASTRO Y CANCHA LUIS BARROSO AVENIDA LIBERTADOR.

HORA: 7:00 PM

NACIONAL DE ENCIERRO DE GANADO

LUGAR: ASOGATA

HORA: 1:00 PM

CONTINUACION EXPOINDUSTRIAL  TACHIRA 2013

LUGAR: PABELLO COLOMBIA Y VENEZUELA

HORA: 10: AM

III BANDO DE FERIA

LUGAR: SAMBIL

HORA: 3:00 PM

MISA DEL ROCIO

LUGAR: IGLESIA DE FATIMA BARRIO SUCRE

HORA: 4:00PM

CAMPEONATO DE COLEO COPA ASOCIACIÓN DE COLEO DEL ESTADO TÁCHIRA (ACOETA).

LUGAR: MANGA DE COLEO VICENTE ELIAS RAMIREZ

HORA: 5:00 PM

PEREGRINACION DEL PATRONO  

LUGAR: IGLESIA EL CARMEN  A IGLESIA EL DIVINO REDENTOR

HORA: 4:30 PM

 

 

LUNES 14

CONTINUACION DE LA VUELTA AL TACHIRA EN BICICLETA IV  ETAPA

 LUGAR: CÓNCAFE –BRAMÓN- CIRCUITO RUBIO

HORA: 10:00 AM

FERIA DEL ADULTO MAYOR.

LUGAR: GERIÁTRICO PADRE LIZARDO

HORA: 9:00AM

 CONTINUACION EXPOINDUSTRIAL  TACHIRA 2013

LUGAR: PABELLO COLOMBIA Y VENEZUELA

HORA: 10: AM

IV BANDO DE FERIA

LUGAR: ALCALDIA DEL MUNICIPIO SAN CRISTOBAL

HORA: 10: AM

VIII TORNEO DE BALONCESTO DE PRIMERA CATEGORIA

LUGAR: GIMNASIO CUBIERTO ARMINIO GUTIERREZ CASTRO Y CANCHA LUIS BARROSO AVENIDA LIBERTADOR.

HORA: 7:00 PM

PEREGRINACIÓN DEL PATRONO

LUGAR: IGLESIA DIVINO REDENTOR  A IGLESIA COROMOTO

HORA: 4:30 PM

 

MARTES 15

CONTINUACION DE LA VUELTA AL TACHIRA EN BICICLETA  V ETAPA  

LUGAR: MICHELENA-COLÓN-LA FRIA-COLONCITO-RETORNO REDOMA DEL TORO-LA FRIA-LAS MESAS-SEBORUCO-LA GRITA.

HORA: 9:30 AM

 FERIA DEL ADULTO MAYOR

LUGAR: HOGAR SAN PABLO

HORA: 9:00 AM

 CONTINUACION EXPOINDUSTRIAL  TACHIRA 2013

LUGAR: PABELLO COLOMBIA Y VENEZUELA

HORA: 10: AM

 VIII TORNEO DE BALONCESTO DE PRIMERA CATEGORIA

LUGAR: GIMNASIO CUBIERTO ARMINIO GUTIERREZ CASTRO Y CANCHA LUIS BARROSO AVENIDA LIBERTADOR.

HORA: 7:00PM

FESTIVAL RECREATIVO DEL ADULTO MAYOR JUVENTUD PROLONGADA

LUGAR: CANCHA Y ZONA IGLESIA DIVINO REDENTOR UNIDAD VECINAL

HORA: 2:00 PM

PEREGRINACIÓN DEL PATRONO

LUGAR: IGLESIA COROMOTO  A IGLESIA SANTUARIO PERPETUO SOCORRO

HORA: 4:30 PM

 

MIERCOLES 16

CONTINUACION DE LA VUELTA AL TACHIRA EN BICICLETA VI ETAPA

LUGAR: LAS MESAS- LA FRIA-COLONCITO-PASAJE LOS COMUNES-RETORNO COLONCITO-LOS PULPITOS-OROPE-COLON.

HORA: 9:00AM

 CONTINUACION EXPOINDUSTRIAL  TACHIRA 2013

LUGAR: PABELLO COLOMBIA Y VENEZUELA

HORA: 10: AM

VIII TORNEO DE BALONCESTO DE PRIMERA CATEGORIA

LUGAR: GIMNASIO CUBIERTO ARMINIO GUTIERREZ CASTRO Y CANCHA LUIS BARROSO AVENIDA LIBERTADOR.

HORA: 7:00PM

FESTIVAL RECREATIVO DEL ADULTO MAYOR JUVENTUD PROLONGADA

LUGAR: CANCHA Y ZONA IGLESIA DIVINO REDENTOR UNIDAD VECINAL

HORA: 2:00 PM

PEREGRINACIÓN DEL PATRONO

LUGAR: IGLESIA SANTUARIO PERPETUO SOCORRO A IGLESIA  SANTISIMO SALVADOR

HORA: 4:30 PM

FESTIVAL LA VOZ DEL LLANO

LUGAR: FORUM GANADERO  ASOGATA

HORA: 4: PM

 JUEVES 17

CONTINUACION A LA VUELTA AL TACHIRA EN BICICLETA VII  ETAPA

LUGAR: COLOCITO-LA FRIA-COLON-MICHELENA-LOBATERA-PERIBECA-CAPACHO-SAN ANTONIO DEL TÁCHIRA.

HORA: 9:30AM

CONTINUACION EXPOINDUSTRIAL  TACHIRA 2013

LUGAR: PABELLO COLOMBIA Y VENEZUELA

HORA: 10:00 AM

 VIII TORNEO DE BALONCESTO DE PRIMERA CATEGORIA

LUGAR: GIMNASIO CUBIERTO ARMINIO GUTIERREZ CASTRO Y CANCHA LUIS BARROSO AVENIDA LIBERTADOR.

HORA: 7.00PM

PEREGRINACIÓN DEL PATRONO

LUGAR: IGLESIA  SANTISIMO SALVADOR A IGLESIA  SANTA TERESA

HORA: 4:30 PM

FESTIVAL LA VOZ DEL LLANO

LUGAR: FORUM GANADERO ASOGATA

HORA: 4:00 PM

 

VIERNES  18

CONTINUACION A LA VUELTA AL TACHIRA EN BICICLETA  VIII ETAPA

LUGAR: CIRCUITO UREÑA-SAN ANTONIO DEL TÁCHIRA (3 VUELTAS)-CERRO EL CRISTO.

HORA: 10:00AM

INAUGURACION  XIII EXPOSICIÓN NACIONAL DE ORQUIDEAS 

LUGAR: HOTEL CASTLLO DE LA FANTASIA

HORA: 9: AM A  8: PM

CONTINUACION EXPOINDUSTRIAL  TACHIRA 2013

LUGAR: PABELLO COLOMBIA Y VENEZUELA

HORA: 10: AM

VIII TORNEO DE BALONCESTO DE PRIMERA CATEGORIA

LUGAR: GIMNASIO CUBIERTO ARMINIO GUTIERREZ CASTRO Y CANCHA LUIS BARROSO AVENIDA LIBERTADOR.

HORA: 7:00 PM

ELECCION Y CORONACION PRINCESA Y REINA FISS

LUGAR: PLAZA MONUMENTAL DE TOROS

HORA: 3:00 PM

CONGRESO TAURINO

LUGAR: POLICLINICA TACHIRA- AUDITORIUM

HORA: 05:00 PM

CAMPEONATO DE COLEO GRAN MANO A MANO ENTRE “COLOMBIA  Y VENEZUELA”

LUGAR: MANGA DE COLEO VICENTE ELIAS RAMIREZ

HORA: 5:00 PM

 PEREGRINACIÓN DEL PATRONO

LUGAR: IGLESIA  SANTA TERESA A  IGLESIA  SAN JUAN BAUTISTA

HORA: 4:30 PM

Hora: 6:00pm

SHOW JUVENIL

SERVANDO Y FLORENTINO-CARAMELOS DE CIANURO – GUACO- MARIA LAUARA. CDO- STATIKA

LUGAR: ASOGATA

HORA: 7:00 PM

 

SABADO 19

LOS REYES MAGOS TRAEN LA GRAN FERIA DE LOS NIÑOS

LUGAR: AVENIDA ESPAÑA DESDE REDOMA DE LOS ARBOLITOS HASTA LOS PABELLONES

HORA: 09:00 AM

CONTINUACIÓN   XIII EXPOSICIÓN NACIONAL DE ORQUIDEAS 

LUGAR: HOTEL CASTLLO DE LA FANTASIA

HORA: 9: AM A 8: PM

 CONTINUACION DE LA VUELTA AL TACHIRA EN BICICLETA IX ETAPA

LUGAR: CIRCUITO TÁRIBA (8 VUELTAS)-PALMIRA-CASA DEL PADRE.

HORA: 9:30 AM

 CONTINUACION EXPOINDUSTRIAL  TACHIRA 2013

LUGAR: PABELLO COLOMBIA Y VENEZUELA

HORA: 10: AM

 VIII TORNEO DE BALONCESTO DE PRIMERA CATEGORIA

LUGAR: GIMNASIO CUBIERTO ARMINIO GUTIERREZ CASTRO Y CANCHA LUIS BARROSO AVENIDA LIBERTADOR.

HORA: 7:00 PM

CONTINUACION CONGRESO TAURINO

LUGAR: POLICLINICA TACHIRA – AUDITORIUM

HORA: 09:00 AM

CAMPEONATO DE COLEO GRAN MANO A MANO ENTRE “COLOMBIA  Y VENEZUELA”

LUGAR: MANGA DE COLEO VICENTE ELIAS RAMIREZ

HORA: 5:00 PM

 SHOW WARRANTY  “FESTIVAL LLANERO”

REYNALDO ARMAS-VITICO CASTILLO-JORGE GUERRERO-ARMANDO MARTÍNEZ- SCARLET LINARES.

LUGAR: ASOGATA

HORA: 08:00 PM

 ENCUENTRO DEPORTIVO

DEPORTIVO TACHIRA  VS  YARACUYANOS

LUGAR: POLIDEPORTIVO PUEBLO NUEVO

HORA: 4:00PM

 GRAN ROMERIA AL PATRONO

LUGAR: IGLESIA SAN JUAN BAUTISTA A CATEDRAL

HORA: 6:00: PM

 V BANDO DE FERIA 

LUGAR: ATRIO DE LA CATEDRAL

HORA: 7: PM

 SERENTA AL PATRONO

LUGAR: ATRIO DE LA CATEDRAL

HORA: 7:30 PM

 

DOMINGO 20

CULMINACIÓN    XIII EXPOSICIÓN NACIONAL DE ORQUIDEAS 

LUGAR: HOTEL CASTLLO DE LA FANTASIA

HORA: 9: AM A 8: PM

 LLEGADA VUELTA AL TACHIRA EN BICICLETA  X ETAPA   

LUGAR: SANTA ANA-SAN JOSECITO-EL PIÑAL-SAN JOSECITO-SAN CRISTÓBAL-VELODROMO J.J. MORA.

HORA: 9:30AM

CONTINUACION EXPOINDUSTRIAL  TACHIRA 2013

LUGAR: PABELLO COLOMBIA Y VENEZUELA

HORA: 10: AM

CONCURSO CANINO

LUGAR: FORUM DE ASOGATA

HORA: 10:00 AM

MISA  PONTIFICAL

Lugar: IGLESIA SAGRARIO CATEDRAL

Hora: 10:00 AM

VI BANDO DE FERIA

LUGAR: IGLESIA CATEDRAL

HORA: 10:30AM

CAMPEONATO DE COLEO GRAN MANO A MANO ENTRE “COLOMBIA  Y VENEZUELA”

LUGAR: MANGA DE COLEO VICENTE ELIAS RAMIREZ

HORA: 5:00 PM

 FESTIVAL MUSICA CAMPESINA

LUGAR: ASOGATA

HORA: 7:00 PM

 

LUNES 21

CONTINUACION EXPOINDUSTRIAL  TACHIRA 2013

LUGAR: PABELLON COLOMBIA Y VENEZUELA

HORA: 10: AM

 

MARTES 22

CONTINUACION EXPOINDUSTRIAL  TACHIRA 2013

LUGAR: PABELLO COLOMBIA Y VENEZUELA

HORA: 10: AM

TORNEO DE FUTBOL 8 UNIVERSITARIO

IUFRONT-IUGC- ULA-UNET

LUGAR: CANCHA GRAMA ARTIFICIAL DEL COMPLEJO DEPORTIVO SAN JUAN BAUTISTA

HORA: 4:00 PM

ENCUENTRO DEPORTIVO FUTBOL INTERNACIONAL

DEPORTIVO TACHIRA VS  LANUS  “ARGENTINA”

LUGAR: POLIDEPORTIVO PUEBLO NUEVO

HORA: 4:00 PM

INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN FOTOGRAFIA

LUGAR: MUSEO TAURINO CÉSAR FARACO

HORA: 7:00 PM

 

MIERCOLES  23

CONTINUACION EXPOINDUSTRIAL  TACHIRA 2013

LUGAR: PABELLON COLOMBIA Y VENEZUELA

HORA: 10: AM

TORNEO DE FUTBOL 8 UNIVERSITARIO

IUFRONT-IUGC- ULA-UNET

LUGAR: CANCHA GRAMA ARTIFICIAL DEL COMPLEJO DEPORTIVO SAN JUAN BAUTISTA

HORA: 4:00 PM

I  CORRIDA DE CASTA

LUGAR: PLAZA DE TOROS

HORA: 04:00pm

CONTINUACIÓN EXPOSICIÓN FOTOGRAFIA

LUGAR: MUSEO TAURINO CÉSAR FARACO

HORA: 1:00 PM

 

JUEVES 24

 

CONTINUACION EXPOINDUSTRIAL  TACHIRA 2013

LUGAR: PABELLON COLOMBIA Y VENEZUELA

HORA: 10: AM

SAN CRISTOBAL CORDIAL

LUGAR: BARRIO LOURDES

HORA: 2:00 PM

 TEMPLETE ANTONIO ARAGON

LUGAR: BARRIO LOURDES

HORA: 7:00 PM

II CORRIDA DE CASTA

LUGAR: PLAZA DE TOROS

HORA: 4.00 PM

INAUGURACION EXPOSICION AGROPEGUARIA

LUGAR: ASOGATA

HORA: 07:00 PM

CONTINUACION EXPOSICIÓN FOTOGRAFIA

LUGAR: MUSEO TAURINO CÉSAR FARACO

HORA: 1:00 PM

 

VIERNES  25

REINADO DEL ADULTO MAYOR

LUGAR: ATRIO DE LA IGLESIA DIVINO REDENTOR DE LA UNIDAD VECINAL

HORA: 03:00 PM

EXPOSICION AGROPEGUARIA

LUGAR: ASOGATA

HORA: 10:00 AM

III CORRIDA  DE  CASTA      

LUGAR: PLAZA DE TOROS

Hora: 04:00pm

 CAMPEONATO DE COLEO COPA FERIA INTERNACIONAL DE SAN SEBASTIAN

LUGAR: MANGA DE COLEO VICENTE ELIAS RAMIREZ

HORA: 5:00 PM

CONTINUACION EXPOSICIÓN FOTOGRAFIA

LUGAR: MUSEO TAURINO CÉSAR FARACO

HORA: 1:00 PM

TEMPLETE  ANTONIO  ARAGON                                                                          LUGAR: BARRIOS  LOURDES

HORA: 07:00pm

GRAN NOCHE DE PASODOBLES

LUGAR: ATRIO IGLESIA DIVINO REDENTOR UNIDAD VECINAL

HORA: 7:30 PM

FESTIVAL CABALLOS DE PASO

LUGAR: FORUM DE ASOGATA

HORA: 5:00 PM

 

SABADO 26

PASEO DE LAS REINAS  DESFILES CARROS ANTIGUOS

LUGAR: 5TA AVENIDA CON 7MA  AVENIDA

HORA: 10 00AM

CONTINUACION EXPOINDUSTRIAL  TACHIRA 2013

LUGAR: PABELLON COLOMBIA Y VENEZUELA

HORA: 10: AM

EXPOSICION AGROPEGUARIA

LUGAR: ASOGATA

HORA: 10: AM

IV CORRIDA DE CASTA

LUGAR: PLAZA DE TOROS

HORA: 04:00 PM

CAMPEONATO DE COLEO COPA FERIA INTERNACIONAL DE SAN SEBASTIAN 

LUGAR: MANGA DE COLEO VICENTE ELIAS RAMIREZ

HORA: 5:00 PM

CONTINUACION EXPOSICIÓN  FOTOGRAFIA

LUGAR: MUSEO TAURINO CÉSAR FARACO

HORA: 1:00 PM

TEMPLETE  ANTONIO  ARAGON                                                                         LUGAR: BARRIOS  LOURDES

HORA: 07:00pm

FESTIVAL DE MUSICA CAMPESINA

LUGAR: ASOGATA

HORA: 7:00 PM

FESTIVAL CABALLOS DE PASO

LUGAR: FORUM DE ASOGATA

HORA: 5:00 PM

DOMINGO 27

CONTINUACION EXPOINDUSTRIAL  TACHIRA 2013

LUGAR: PABELLON COLOMBIA Y VENEZUELA

HORA: 10: AM

EXPOSICION AGROPEGUARIA

LUGAR: ASOGATA

HORA: 10: AM

CONCURSO DEL LEÑADOR

LUGAR: CHORRO EL INDIO

HORA: 10: AM

 CULMINACIÓN EXPOSICIÓN FOTOGRAFIA

LUGAR: MUSEO TAURINO CÉSAR FARACO

HORA: 1:00 PM

FERIA DE MI PUEBLO “JUEGOS TRADICIONALES A CABALLO”

LUGAR: FORUM DE ASOGATA

HORA: 1:00 PM

V CORRIDA DE CASTA

LUGAR: PLAZA DE TOROS

HORA: 04:00pm

CAMPEONATO DE COLEO COPA FERIA INTERNACIONAL DE SAN SEBASTIAN

LUGAR: MANGA DE COLEO VICENTE ELIAS RAMIREZ

HORA: 5:00 PM

MEDIA MARATHON FISS

LUGAR: 5TA Y 7MA AVENIDA

HORA: 4.00 PM

TEMPLETE ANTONIO  ARAGON

LUGAR: BARRIOS LOURDES

HORA: 07:00pm

CLAUSURA DE LA XIL FISS 2013

LUGAR: CIRCULO MILITAR

HORA: 8:00 PM