¡A mantener el liderato del Hexagonal Final ante Argentina!

Inspirados por el triunfo sobre Brasil el pasado viernes, la selección nacional buscará continuar por la senda victoriosa ante los albicelestes para mantenerse en la primera casilla de la tabla de posiciones

Este próximo lunes 4 de febrero será el tercer partido de la Vinotinto Sub-20 en el Hexagonal Final del Sudamericano de Chile, cuando enfrenten a Argentina a partir de las 9:10 p.m. (hora venezolana) en la ciudad de Rancagua.

El combinado nacional buscará mantener la punta de la tabla de posiciones, la cual comanda en conjunto con Uruguay, pero por el diferencial de goles los criollos dominan momentáneamente la pelea.

Por segundo Sudamericano consecutivo, tras la edición de Chile 2017, venezolanos y argentinos chocan en la fase final del certamen, aunque en ese mismo año también lo hicieron en fase de grupos (0-0), mientras que en el Hexagonal, el combinado nacional cayó 2-0.

La albiceleste mantiene una ventaja en el historial con 12 victorias, seis empates y dos derrotas, no obstante el envión anímico de la Vinotinto tras ganarle a Brasil por primera vez en la historia de la categoría será clave para afrontar este nuevo reto y seguir peleando el campeonato.

Los dirigidos por Fernando Batista llegaron a la instancia final como segundos en el Grupo B, por debajo de Ecuador y por encima de Uruguay, sumando 7 unidades.

Mientras que en el Hexagonal Final arrancaron con una derrota casualmente ante el cuadro meridional (2-1) y luego vencieron a Colombia por la mínima diferencia (1-0), acumulando así sus únicos tres puntos, hasta los momentos.

 

 

Jornada clave

A primera hora (4:30 p.m. hora venezolana), Brasil recibirá a Uruguay, en un partido de vida o muerte para la Canarinha que sólo ha podido acumular un punto de seis.

Mientras que a las 6:50 de la tarde, Ecuador y Colombia, se estarán viendo las caras en otro partido trascendental para el resto del certamen. Ambos serán en el estadio “El Teniente” de Rancagua.

Programación:

Partido 1: Brasil vs Uruguay

Árbitro: Diego Haro (Perú)

Asistente 1: Víctor Ráez (Perú) 

Asistente 2: Michael Orue (Perú)

4º árbitro: Joel Alarcón (Perú)

Hora: 4:30 p.m. (hora venezolana)

Estadio: El Teniente, Rancagua

 

Partido 2: Ecuador vs Colombia

Árbitro: Piero Maza (Chile)

Asistente 1: Claudio Ríos (Chile)

Asistente 2: José Retamal (Chile)

4º árbitro: Cristian Garay (Chile)

Hora: 6:50 p.m. (hora venezolana)

Estadio: El Teniente, Rancagua

 

Partido 3: Venezuela vs Argentina

Árbitro: Gery Vargas (Bolivia)

Asistente 1: José Antelo (Bolivia)

Asistente 2: Edwar Saavedra (Bolivia)

4º árbitro: Ivo Méndez (Bolivia)

Hora: 9:10 p.m. (hora venezolana)

Estadio: El Teniente, Rancagua

Prensa FVF