Bani celebra cumpleaños con victoria

Ciclismo VTB lote 2016 llegada Bani Ita 650

Italia tuvo con Eugenio Bani en la meta en la  llegada en Santa Bárbara de Barinas se registró al embalaje masivo la mejor parte para el foto finish que registró en el cronómetro 4 horas  06 minutos y 40 segundos al recorrer 174 kilómetros y 600 metros de distancia.

Para Bani este triunfo tuvo doble celebración, es la primera como profesional y la obtuvo el día de su cumpleaños número 25.

Con el mismo tiempo pasó del Aero Cycling Team de República Dominicana Wellington Capellan y tercero llegó Ismael Cárdenas       del Gobierno de Mérida.

La cuarta jornada tuvo salida en la colonial localidad de Peribeca, fue controlada por los comisarios UCI que decidieron que los ciclistas no rodarán en la salida sobre el “pave”.

Oficialmente la partida se dio en la autopista de San Cristóbal  y el grupo empezó a rodar con destinó a la carretera nacional Troncal  que comunica al andino estado Táchira con los llanos occidentales de Venezuela.

La jornada tuvo una fuga kilómetros de tres horas de duración que protagonizaron 15 pedalistas en el kilómetro 57 de carrera quienes aprovecharon los fuertes vientos de costado y organizaron un corte para distanciarse del lote líder.

La escapada registró hasta cuatro minutos a favor de Luis Mora del Gobierno del Táchira que asumía el liderato en carretera dejando a  Jonathan Salinas relegado a un segundo puesto.

El lote punta rodó a un promedio de velocidad de unos 70 a 75 kilómetros sobre la hora, en el lote que perseguía los corredores de los equipos italianos del Amore&Vita, y Southeast, República Dominicana junto a Lotería del Táchira asumieron el rol de persecución para capturar a los fugados.

El esfuerzo tuvo sus frutos a falta de cinco kilómetros para la llegada donde capturaron a los punteros y organizaron nuevamente la carrera para una llegada masiva con victoria del italiano Eugenio Bani.

1.- Eugenio Bani (ITA)                               4h06min40seg

2.- Wellington Capellán (Costa Rica)

3.- Ismael Cárdenas (Mérida)

4.- Jorge Abreu (Táchira)

5.- Miguel Ubeto (Selección Ven)

6.- Orluis Aular (Yaracuy)

7.- Marco Zamparella (ITA)

8.- Matteo Busato (ITA)

9.- Daniel Abreu (Táchira)

10.- Roberto Nava (JHS GRUPO)

 

La General

1.- Yhoanthan Salinas (Kino Táchira)   12h 37min 15 seg.

2.- José Mendoza (Trujillo)                                   MT

3.- Yonnattan Monsalve (Selección Ven)         a 04 seg.

4.- Jorge Abreu (Táchira)                          a 05 seg.

5.- Jonathan Camargo (JHS GRUPO)               MT

6.-Juan Murillo (Lotería del Táchira)                   a 08 seg.

7.- Yosser Chavarría (Costa Rica)                      a 11 seg.

8.- Ronald González (Lotería del Táchira)         a 11 seg.

9.- Luis Mora (Táchira)                                          a 12 seg.

10.- Roniel Campos (Yaracuy)                            a14 seg.

Gráficas: Genaro Pascale

Said Cárdenas CNP 13868