El León José Serpa rugió en lo más alto del Cerro Cristo Rey

Ganador IX etapa

José Serpa de GW Shimano, Ganador IX etapa Vuelta al Táchira 2018

José “El León” Serpa del GW Shimano, rugió en lo más alto del Cerro del Cristo Rey, en la novena etapa de la Vuelta al Táchira, deteniendo los cronómetros con un tiempo de 3h 29’46”, en una fuerte jornada de escalada que partió desde la localidad fronteriza de Ureña, finalizando en el Municipio Libertad, con un recorrido de 123,2 kilómetros y donde Pedro Gutiérrez del Gobierno de Yaracuy – Banco Bicentenario sigue líder de la competencia.

“El GW Shimano es un grupo compacto, agradecido por la confianza que me han dado, somos un grupo muy profesional, donde tenemos pasistas, escaladores y rodadores, Víctor Hugo, el profe Andrés y Jhon Jaimes han conformado un muy buen grupo de pedalistas, siempre salgo con la mentalidad e ilusión de ganar, hoy partí desde muy temprano, toda una locura por todos los kilómetros por recorrer, pero de las locuras salen las victorias” indicó Serpa.

Los colombianos dirigidos por Víctor Hugo Peña, han realizado una hazaña impresionante en la Vuelta al Táchira, iniciaron la competencia sin tener suerte en las etapas, pero poco a poco fueron evolucionando y tomando confianza, hasta lograr gracias a José Serpa el título de campeón del departamento de la montaña e igualmente con Cristihan Talero los Sprint.

“El ciclismo es un deporte que lo enseña a uno a vivir, que es un día a día con paciencia, ya ganamos dos y obviamente con esto no quiero decir que ya nos quedamos tranquilos, para mañana todavía hay carrera y hay posibilidades, ya hemos ganado dos etapas y esto en Vuelta al Táchira vale muchísimo, porque solo se recuerdan a los que ganan y esto para nuestro equipo eso es importante” declaró Peña.

Por otra parte, el líder de la competencia, Pedro Gutiérrez de la representación del Gobierno de Yaracuy – Banco Bicentenario, expresó; “Le doy gracias a mi equipo, esos muchachos son unos guerreros, somos un gran equipo, de verdad que complacido por seguir portando la camiseta de líder y esto me llena de mucho orgullo, mañana es una etapa dura pero estoy seguro que seguiremos luchando para lograr la victoria”.

La penúltima etapa del giro regional, era clave para las aspiraciones de Ronald González de Inversiones Alexander´s / Avelina / Confitería el Loro, que se encuentra a solo siete segundos de Gutiérrez en la clasificación general, el campeón de vuelta del 2009, trabajó junto a su equipo siempre muy cerca del líder, muy atento a cualquier intento de fuga que lo pueda separar de la segunda casilla y le sea imposible sorprender en la última etapa, como ocurrió cuando se proclamó campeón arrebatándole el título a José Rujano en el famoso Circuito de las avenidas España – 19 de Abril.

El final de la 53° Vuelta al Táchira en Bicicleta, llega este domingo con la décima etapa, el Circuito Santos Rafael Bermúdez, con un recorrido de 115,2 kilómetros y cuatro sprint, que definirán el segundo y tercer lugar de este departamento. Gráficas: JHS Deportes.

Clasificación de la 9° Etapa:

1.-José Serpa (GW Shimano) 3h 29’46”

2.-Ivan Sosa (Androni) a 11”

3.-José Márquez (JHS) a 46”

4.-Heiner Parra (GW Shimano) a 1’15”

5.- Manuel Medina (JHS) a 1’49”

6.-Kevin Rivera (Androni) MT

7.-Nelson Camargo (Lotería) a 2’09”

8.-Rafael Medina (Concafé Amo Táchira) a 2’43”

9.-José Mendoza (JHS) a 2’49”

10.-Pedro Gutiérrez ( Gob. Yaracuy) a 2’50”

 

Clasificación General

1.-Pedro Gutiérrez Gobierno de Yaracuy) 33h 39’21”

2.-Ronald González (Inversiones Alexander) a 7”

3.-Rafel Medina (Concafé Amo Táchira) a 1’29”

4.-Ángel Rivas (Bicicletas Castilla) a 1’35”

5.-José Mendoza (JHS) a 1’44”

6.-Carlos Torres (JHS) a 3’42”

7.-Franklin Chacón (Vzla País Futuro) a 4’01”

8.-Pedro Sequera (Lotería) a 5’09”

9.-Freddy Vargas (Lotería) a 8’12”

10.-Rodolfo Fernandez (Gob. Yaracuy) a 10’22”

 

General de Sprint

1.-Cristhin Talero (GW Shimano) 58 Pts. Campeón

2.-Matteo Malucelli (Androni) 24 Pts.

3.-Wilmen Bravo (JHS) 21 Pts.

 

General de la Montaña

1-.José Serpa (GW Shimano) 28 Pts. Campeón

2.-José Márquez (JHS) 25 Pts. Subcampeón

3.-Kevin Rivera (Androni) 15 Pts.

 

General por Puntos

1.-Cristihan Talero (GW Shimano) 83 Pts.

2.-Matteo Malucelli (Androni Giocattoli) 82 Pts.

3.-Kevin Rivera (Androni Giocattoli) 81 Pts.

 

General por Equipos

1.-JHS Grupo 101h 03’60”

2.-Lotería del Táchira a 8’56”

3.-Concafé Amo Táchira a 12’01” (Julio Enrique Rangel CNP 22444)