Jimmy Briceño gana y se acerca al líder

cilcismo briceño gana 418

El corredor de Inversiones Alexander`s – La Viña – Ferlab, el nacido en Barinitas, estado Barinas Jimmy Briceño ganó la sexta etapa de la Vuelta al Táchira en Cordero con tiempo de 4 horas, 26 minutos y 55 segundos y quedó a 23 segundos del líder Ronald González del Deportivo Táchira.

El barinés Jimmy Briceño recorrió los 165 kilómetros desde la La Fría, capital del municipio García de Hevia a Cordero, capital de Andrés Bello y dejó en la segunda posición a Orluis Aular del Gobierno de Miranda, tercero Jonathan Salinas de la Lotería del Táchira, cuarto Jorge Abreu de Lotería y quinto el colombiano Miguel Flores del Androni Giocatolli de Italia, todos a 1 segundo de diferencia.

Con este resultado la clasificación individual sufrió una modificación importante con diferencias que pueden ser descontadas al líder González, pues, le distancia segundos de corredores peligrosos en la montaña de la séptima etapa con circuito en la frontera entre san Antonio del Táchira y Ureña con final en alto en Cerro El Cristo de Capacho que pueden determinar la sentencia de la carrera.

La llegada en Cordero, tuvo un colorido, de gran cantidad de aficionados que se unieron al comercio de la ciudad, para atender a la Caravana Multicolor y una premiación especial a los ciclistas que ocuparon el podio de ganadores.

La séptima etapa se disputará con un circuito fronterizo en San Antonio y Ureña de 8 vueltas y luego encarar la alta montaña con dos premios categoría “A” que finalizará en Capacho, para cumplir con 165 kilómetros, donde seguramente los escaladores que están peleando la camiseta de líder de González atacarán para destronarlo.

Clasificación Etapa 6

1 -     Jimmy Briceño – Iversiones Alexnader´s La Viña  4:26`:55”

2-     Orluis Aular- Gobierno Miranda a 1”

3-    Jhonathan Salinas – Lotería del Táchira  a 1”

4-    Jorge Abreu     Triple Táchira a 1”

5 -   Miguel Flores (Col) Androni / Italia a 1”

6-    Freddy Vargas La Viña a 1”

7-   Anderson Paredes   Gobierno de Miranda a 1”

8-    Luis Mora  Team Carabobo a 1”

9-   Walter Pedraza  GW Shimano (Col) a 6”

10-  Yonder Godoy  Gobierno de Miranda a 6”

Clasificación General Individual

1-    Ronald González – Dvo Táchira       22h 22 min  1s

2-   Jimmy Briceño – Iversiones Alexnader´s La Viña a 23Sds.

3-     Orluis Aular- Gobierno Miranda                a 37”

4-    Jhonathan Salinas – Lotería del Táchira   a 39”

5-    Manuel Madina  Deportivo Táchira       a 42”

6-  Yonder Godoy  Gobierno de Miranda   a    1`: 01”

7-    Carlos Torres Dvo Táchira                     a 1´: 01”

8-    Henry Meneses     JHS                           a 1`:03”

9-    Roniel Campos    Dvo Táchira               a 1`04”

10-   Anderson Paredes   Gobierno de Miranda a 1`: 07”

General Sprints

1-    Ralph Monsalve – Venezuela País de Futuro 23pt

2-    Fernando Briceño – Triple Táchira 19pt

3-    José Bruzual – Osorio Motos 16pts

General Montaña

1-    Roniel Campos -  Dvo Táchira 22pt

2-     Ronald González – Dvo Táchira 10pt

3-     Fernando Briceño – Triple Táchira 8pt

General Equipos

1-    Deportivo Táchira 55h 7min 17s

2-     Gobierno Miranda a 3min 27s

3-    Gw Shimano a 5min 31s

General Puntos

1-    Orluis Aular – Gobierno Miranda 81pt

2-     Ralph Monsalve – Vzla País Futuro 51pt

3-     Jhonathan Salinas – Lotería del Táchira 39pt

General Regularidad

1-    Orluis Aular – Gobierno Miranda 81pt

2-    Jhonathan Salinas – Lotería del Táchira 39pt

3-     Yhonnathan Monsalve – Vzla País Futuro 37pt