José García gana en Casa del Padre

Ciclismo VTB llegad Casa del Padre Garcia 2016

José García del Gobierno de Yaracuy ganó la novena etapa de la edición 51 con un tiempo de 3 horas 56 minutos y 32 segundos.

En la segunda casilla arribó el criollo Yeison Delgado de IDT-ONA-Fona a 7 segundos, tercero cruzó el excampeón de Vuelta la Táchira Ronald González de la Lotería del Táchira con retraso de 22 segundos.

El duro ascenso a la Casa del Padre fue fructuoso para dos corredores, el líder José Mendoza de Café Flor de Patria Trujillo, Venezuela, defendió la camiseta con gallardía y está a las puertas de una gran hazaña.

Ahora le secunda en la general como el mejor extranjero Yoser Chavarría de Nestle Giant de Costa Rica a 24 segundos y tercero quedó con opción a podio Jorge Abreu de Amo Táchira Concafé como uno de los damnificados de la jornada a 53 segundos.

La peor parte la cargo del JHS Grupo Jonathan Camargo quién ahora pierde 1 minuto y 15 segundos.

La decima etapa, la última y definitiva de la Vuelta al Táchira se correrá en la frontera tachirense con Colombia a 956 kilómetros de la capital venezolana, en las localidades de de Ureña y San Antonio, recorrerá terreno de alta montaña en las Dantas y finalizará en el Velodromo de San Cristóbal luego de recorrer 158 kilómetos y 300 metros.

 

Llegada novena etapa

  1. José García   (Gobierno de Yaracuy-Venezuela)  3h 56m 32 seg.
  2. Yeison Delgado     (IDT-ONA-Fona-Venezuela)             a 7 seg.
  3. Ronald González  (Lotería del Táchira-Venezuela)        a 22 seg.
  4. Yosvangs Rojas      (Kino Táchira-Venezuela)               a  25 seg.
  5. Yoser Chavarría      (Nestle Giant – Costa Rica)             a  46 seg.
  6. Jackson Rodríguez  (Gobierno de Yaracuy)                   a  46 seg.
  7. José Mendoza        (Café Flor de Patria Trujillo)             a  46 seg
  8. Jhorman Flores    (Gobierno de Mérida-Veneuela)      a 1´01”seg.

9       Jonathan Camargo  (JHS Grupo-Venezuela)              a 1´24” seg.

  1. Jhon Nava                  (Kino Táchira-Venezuela)         a 1´24” ses.

Clasificación General

  1. José Mendoza     (Café Flor de Patria-Venezuela)     33h 35m 39s
  2. Yoser Chavarría      (Nestle Giant – Costa Rica)            a 24 seg.
  3. Jorge Abreu              (ATC – IDT Táchira)                     a 53 seg.
  4. Jonathan Camargo   (JHS Grupo – Venezuela)       a 1´15” seg.
  5. Yeison Delgado     (IDT-ONA-Fona-Venezuela)      a 1´15” seg.
  6. Yosvangs Rojas        (Kino Táchira-Venezuela)        a 1´21” seg.
  7. José García   (Gobierno de Yaracuy-Venezuela)      a 1´36” seg.
  8. Ronald González  (Lotería del Táchira-Venezuela)   a  1´46 seg.
  9. Roniel Campos     (Gobierno de Yaracuy-Venezuela) a 1´46” seg.
  10. Jhorman Flores      (Gobierno de Mérida- Venezuela) a 2´05” seg.