Matteo Malucelli del Androni Giocatolli Sidermec suma su segunda victoria

III Etapa Vuelta al Táchira 2018

III Etapa Vuelta al Táchira 2018

Matteo Malucelli del Androni Giocattoli, vuelve hacerlo, sumando a su cuenta personal su segunda victoria en la tercera etapa de la 53° Vuelta al Táchira en Bicicleta, con un tiempo de 2h 55’58”, en una jornada que presentó terreno quebrado, fugas y mucha adrenalina hasta la línea de sentencia.

Poco después de dar la largada en la quinta avenida de la ciudad de San Cristóbal, en las inmediaciones de Jairo Sport’s, cinco pedalistas saltan del lote con la finalidad de aprovechar al máximo los premios intermedios y así poder subir peldaños en el departamento de los más rápidos, Nelson Camargo – Fernando Briceño (Lotería del Táchira), Yorman Fuentes (JHS Grupo), Iván Mateus (JB Ropa Deportiva) y Deins Hernández (Subicicleta.com), unidades que fueron sacando diferencias importantes de 1’08” con respecto al lote líder.

En el cumplimiento de la quinta vuelta, el lote inició a trabajar para recortar diferencias con la quinteta en fuga, con un trabajo fuerte realizado por corredores del Gobierno de Yaracuy, Lotería – Kino Táchira, JHS, Inversiones Alexander´s, Cesar Sports, JB Ropa Deportiva y Venezuela País de Futuro, quienes lograron acercarse al grupo en punta de carrera a 42” en el descenso por la avenida Libertador.

Ya en el transito del sexto giro, en la fuga se empiezan a observar unidades que pierden el paso y son absorbidos por el lote, Yorman Fuentes (JHS) y Fernando Briceño (Lotería), quedando solo tres corredores en la punta y donde en primeras de cambio apovechando la fatiga de sus compañeros, una dupla se aleja Mateus – Hernández de JB y Subicicleta.com, respectivamente sacando una diferencia de 1’03”.

A pocas circunvalaciones de finalizar el tercer capítulo del giro andino, el lote aumenta el ritmo de carrera con la finalidad de dar captura a la fuga, y poner fin a una etapa que solo la definirían los velocistas en un gran embalaje rodeados de una impresionante cantidad de público que se acercó a disfrutar de lo que parecía un final de película.

Finalizando la octava circunvalación, lote compacto y con un impresionante nivel de velocidad se acercaban a la línea de sentencia unidades del Gobierno de Yaracuy Banco Bicentenario, quienes defienden el maillot amarillo de Pedro Gutiérrez, en ese instante se produce una fuerte caída donde se ve afectado Leonel Quintero representante de esta escuadra, ante el veloz embalaje protagonizado por pedalistas de la Fundación Venezuela País de Futuro, Lotería del Táchira, Androni Giocattoli, Trepa Bike Aroma Gourmet, JB Ropa Deportiva, Fundación Ángel Pulgar, JHS y GW Shimano, logrando el triunfo el italiano Malucelli del Androni.

La cuarta etapa de la Vuelta Grande de América, se muda a la zona norte del Táchira, partirá en San Juan de Colón y finalizará en San Simón, Municipio Simón Rodríguez, con un recorrido de 147,9 kilómetros, contentiva de cuatro sprint y dos premios de montaña de primera y segunda categoría.

Clasificación de la 3° Etapa:

1.- Matteo Malucelli (Androni Giocattoli) 2h 55’58”

2.-Marco Benffato (Androni Giocattoli)  MT

3.-Arthur García (Gobierno Yaracuy)  MT

4.-Felix Barón (Trepa Bike)  MT

5.-Diego Ruiz (JB Ropa Deportiva)  MT

6.-Daniel Abreu (Lotería del Táchira) MT

7.-Yonattan Monsalve (Venezuela País de Futuro)  MT

8.-Franklin Chacón (Venezuela País de Futuro) MT

9.-José Serpa (GW Shimano) MT

10.-Freddy Vargas (Lotería del Táchira) MT

 Clasificación General

1.-Pedro Gutiérrez Gobierno de Yaracuy)  12h 04’55”

2.-Ángel Rivas (Bicicletas Castilla) a 3”

3.-Ronald González (Inversiones Alexander) a 7”

4.- Pedro Sequera (Lotería del Táchira) a 19”

5.-Luca Chirico (Androni Giocattoli) a 20”

6.-Carlos Torres (JHS) a 21”

7.-Freddy Vargas (Lotería del Táchira) a 21”

8.-Yeison Reyes (GW Shimano) a 35”

9.-Franklin Chacón (Vzla País Futuro) a 39”

10.-Rodolfo Fernández Bicicletas Castilla) a 48”

General de Sprint

1.-Felix Barón (Trepa Bike) 14 Pts.

2.-Cristhin Talero (GW Shimano) 13 Pts.

3.-Pedro Sequera (Lotería del Táchira) 10 Pts.

General de la Montaña

1.-Ángel Rivas (Bicicletas Castilla) 11 Pts.

2.-Rafael Medina (Concafé Amo Táchira) 8 Pts.

3.- Ronald González (Inversiones Alexander) 4 Pts.

General por Puntos

1.- Matteo Malucelli (Androni Giocattoli)  50 Pts.

2.-Arthur García (Gobierno Yaracuy) 30 Pts.

3.-Yonnatta Monsalve (Androni Giocattoli) 29 Pts. (Julio Enrique Rangel CNP 22444)