Zamparella gana la sexta en Tovar

Ciclismo VTB llegada Zamparella 2016 650


En una jornada pasada por agua el italiano Marco Zamparela sacó la mejor parte en el remate, luego de una fuga que fue desmantelada por el lote a pocos kilómetro de la llegada.

El italiano del Amore&Vita Marco Zamparella se llevó la sexta etapa con registro de 4 horas, 28 minutos y 34 segundos.

El líder Yosvangs Rojas del Kino Táchira mantiene la camiseta amarilla con 7 segundos de diferencia del segundo de la general José Mendoza.

La etapa más larga del giro andino con 197 kilómetros y 500 metros se definió en remate largo en una media subida donde Zamparella dejó segundo al venezolano Carlos Molina de la Lotería del Táchira quien cruzó con dos segundos de retraso.

Tercero llegó el pedalista del Gobierno de Mérida Robinson Rivas a cuatro segundos de diferencia.

Cuarto fue el pedalista Jackson Rodríguez del Gobierno de Yaracuy quien a pesar de estar hospitalizado la noche anterior a la prueba arribó con 24 segundos de retraso.

La etapa tuvo el toque de los andes venezolanos durante la carrera, desde la salida la densa niebla y las constantes precipitaciones acompañaron al pelotón internacional que fue fraccionado por una fuga.

Al kilómetro 39 de carrera se armó un grupo de 1ª corredores donde estaba el italiano Zamparella, este lote marcó diferencias de 9 y 10 minutos en el transcurso de la ruta en la carretera nacional Panamericana.

Este saldo permitió al final, cuando el lote líder puso paso sacar provecho para 10 pedalistas qu entraron a la andina ciudad de Tovar con retraso apenas de 26 segundos.

La séptima etapa es la etapa reina, es de dura montaña, se correrá este jueves desde la localidad del estado Mérida Santa Cruz de Mora; tierra de José Rujano, con llegada en la La Grita estado Táchira, en alta montaña con un premió de categoría A.

Llegada Sexta  Etapa

  1. Marco Zamparella   (Amore & Vita Selle – Italia)    4h 28m 34seg.
  2. Carlos Molina          ( Lotería del Táchira-Venezuela           2 seg.
  3. Robinson Rivas       (Gobierno de Mérida– Venezuela)   a   4seg.
  4. Jackson Rodríguez (Gobierno de Yaracuy-Venezuela)   a 24 seg.
  5. Jorge Abreu              (ATC – IDT Táchira)                        a 26 seg.
  6. Uonathan Monsalve  ( Selección Venezuela)                   a 26 seg.
  7. Jonathan Camargo   (JHS Grupo – Venezuela)               a 26 seg.
  8. Jhorman Flores       (Gobierno de Mérida- Venezuela)    a 26 seg..
  9. Yosvangs Rojas      (Kino Táchira – Venezuela)              a 26 seg.
  10. Ronald González    ( Lotería del Táchira-Venezuela)      a 26seg.

Clasificación General

  1. Yosvangs Rojas      (Kino Táchira – Venezuela)    20h 24m 36s
  2. José Mendoza         (Café Flor de Patria-Venezuela)    a 7 seg.
  3. Jorge Abreu              (ATC – IDT Táchira)                       a 16 seg.
  4. Juan Murillo             (Lotería del Táchira-Venezuela)      a 18 seg.
  5. Yoser Chavarría      (Nestle Giant – Costa Rica)              a 20 seg.
  6. Jonathan Camargo   (JHS Grupo – Venezuela)               a 20 seg.
  7. Jhorman Flores       (Gobierno de Mérida- Venezuela)    a 33 seg.
  8. Roniel Campos         (Gobierno de Yaracuy-Venezuel)   a 33 seg.
  9. Juan Ruiz                  ( Lotería del Táchira-Venezuela)     a 36 seg.
  10. Luis Mora                (Gobierno del Táchira-Venezuela)  a 1´02” seg

Said Cárdenas CNP 13868

Gráficas Genaro Pascale