Zamparella se lleva la octava etapa

Ciclismo VTB llegada Zamprella la Fria 650

La octava etapa fue una jornada de transición, con contratiempos en un trazado irregular no digno de una carrera 2.2 como lo es la  Vuelta al Táchira.

La octava fracción de la edición 51 de la Vuelta al Táchira tuvo final en la fronteriza localidad venezolana con Colombia de La Fría en embalaje a favor del italiano Marco Zamparella del Amore&Vita Selle Italia.

Zamparela empleó 2 horas 53 minutos y 02 segundos, la segunda casilla posición quedó en poder del ciclista olímpico venezolano Jackson Rodríguez del Gobierno de Yaracuy con el mimo tiempo.

La tercera casilla fue de a dos segundos de retraso fue de Ángel Rivas del Gobierno de Mérida.

Llegada octava  etapa

 

1.      Marco Zamparella   (Amore & Vita Selle – Italia)    2h 53m 02seg.

2.      Jackson Rodríguez (Gobierno de Yaracuy-Venezuela)   MT

3.      Ángel Rivas       (Gobierno de Mérida– Venezuela)       a 2 seg.

4.      Manuel Briceño   (Gobierno de Carabobo-Venezuela)  a 6 seg.

5.      José García         (Gobierno de Yaracuy-Venezuela)    a 7 seg.

6.      Edwing Becerra   (Kino Táchira-Venezuela)                  a 7 seg.

7.      Juan Ruiz               (Lotería del Táchira-Venezuela)      a 7 seg.

8.      Andrés Soto           (Amo Táchira Concafé-Venezuela   a 7 seg.

9.      Yeison Delgado     (IDT-ONA-Fona-Venezuela)             a 9 seg.

10.    Orluis Aular            (Gobierno de Yaracuy-Venezuela)   a 22 seg.

 

Clasificación General

 

1.     José Mendoza     (Café Flor de Patria-Venezuela)     27h 38m 21s

2.     Jorge Abreu              (ATC – IDT Táchira)                       a 13 seg.

3.     Yoser Chavarría      (Nestle Giant – Costa Rica)              a 24 seg.

4.     Jonathan Camargo   (JHS Grupo – Venezuela)               a 37 seg.

5.     Roniel Campos       (Gobierno de Yaracuy-Venezuela)   a  58 seg.

6.     Yonathan Monsalve  (Selección Venezuela)                a 1´22” seg.

7.     Yosvangs Rojas        (Kino Táchira-Venezuela)           a 1´42” seg.

8.     Jhorman Flores      (Gobierno de Mérida- Venezuela) a 1´54” seg.

9.      Yeison Delgado     (IDT-ONA-Fona-Venezuela)         a 2´00” seg.

10.   Luis Mora               (Gobierno del Táchira-Venezuela) a 2 10” seg.